Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Выбор профессии без границ!

В Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова состоялось профориентационное занятие для воспитанников Ростовской специальной школы-интернат № 48.

Инклюзивное образование – одна из актуальнейших проблем современного общества. В настоящее время в Ростовской области проживают около 6 тысяч инвалидов по слуху и слабослышащих граждан, в России – около 200 тыс. И эти цифры не охватывают все категории людей, страдающих нарушениями слуха. Сегодня в России только 6 специализированных ВУЗов могут предоставить возможности обучения для людей с проблемами слуха (с сопровождением сурдопереводчиков), а средних специальных образовательных учреждений – не более 10% (большинство принимает к обучению людей с легкой, 1-ой степенью тугоухости).

В РХУ имени М.Б. Грекова есть опыт обучения слабослышащих граждан, но чтобы выбор будущей профессии был осознанным, очень важно, чтобы ребята и их родители или опекуны увидели заранее то пространство, в котором они будут обучаться несколько лет. Заместитель директора по воспитательной работе Жук О.А. провела экскурсию по основным мастерским и кабинетам РХУ. Старшеклассники посетили мастерские рисунка, живописи, скульптуры, кабинет художественного оформления спектакля и воочию увидели, где студенты обучаются специальностям «Живопись»,  «Скульптура», «Дизайн» (по отраслям) в культуре и искусстве». Ребята смогли непосредственно пообщаться со студентами, которые с энтузиазмом рассказывали о своей учебе и показывали выполненные ими работы.  В кабинете дизайн-проектирования преподаватель профессиональных дисциплин Сухоручко Н.В. рассказал о специфике изучения дизайна, показав примеры учебных заданий и дипломных проектов.

После экскурсии выпускница РХУ Маргарита Марцен (Лабинина) провела  мастер-класс по созданию логотипа. Маргарита рассказала и показала ребятам как она создавала логотип АНО «Белый Ангел» и им было предложено представить свою профессию в будущем и попробовать создать образ компании, в которой они хотели бы работать по выбранной ими профессии. Ребята долго не уходили из училища, задавали множество вопросов.

Данная встреча была проведена совместно с АНО «Белый ангел» в рамках программы корпоративного наставничества Фонда «Хранители детства», которая помогает слабослышащим детям и подросткам-сиротам осознанно подойти к выбору профессии.