Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

«ДВЕ РЕАЛЬНОСТИ» – выставка живописцев и педагогов!

12 февраля 2021г. в Выставочном зале СХР (ул. Максима Горького, 84) состоялось открытие выставки «Две реальности».  В экспозиции представлены живописные работы, созданные в последние два года двумя художниками  – Ольгой Семченко и Екатериной Климановой. Значительная часть выставки – это живописные  этюды, выполненные с натуры, а также портреты и пейзажи. В едином выставочном пространстве живописцы объединились не случайно. У них общие не только alma mater (отделение ” Живописи, скульптуры и графики ” ЮФУ) и педагоги (обе учились у Еремина С.В., Турова Г.К., Шило В.И.). И Ольга, и Екатерина активно занимаясь творчеством, преподают рисунок и живопись – Ольга Семченко в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова, Екатерина Климанова в “Школе искусств” г. Шахты. У авторов схожие творческие пути,  жизнеощущение, они обращаются к одним и тем же темам. Творчество обоих художников основывается на принципах традиционной реалистической школы живописи. Но при этом  каждый делает акцент на изображении разной, «своей»  действительности.

Свой тандем художники объясняют так: «Проанализировав работы, стало понятно, что мы говорим об одном и том же (о том, что проживаем, о том, что интересует и актуально для нас на данный момент), но используем изображения разной действительности. У Екатерины это в основном образы городской среды, а у Ольги – сельские мотивы и пейзажи. Реальность городская и параллельно ей существующая не тронутая человеком природа. Таким образом, мы решили объединить на выставке эти  две реальности».

Каждая выставка интересна тем, что представляет еще один взгляд на мир. Когда мы смотрим на работы художника, мы ведём с ним некий диалог. Мы понимаем, что он чувствовал, о чем думал, что для него было важно в том или ином моменте, что он хотел сказать. «Две реальности» – диалог  с молодыми, но уже состоявшимися живописцами, чье творчество и формирует современное искусство, искусство нынешнего века.

Искренне поздравляем с еще одним достижением – новой выставкой!

Семченко Ольга Александровна.

Родилась 9 июня 1989 года в городе Михайловка Волгоградской области.

В 2012 году окончила с отличием отделение “Живописи, скульптуры и графики” ЮФУ. Училась у Еремина С. В., Турова Г. К., Шило В. И. Член “Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры” (2014) , член ВТОР “Союза Художников России” (2017 г.), член ” Международного Союза педагогов-художников” (2019 г.).

Награждена благодарностью Российской Академии Художеств за дипломную работу “Н. Н. Туроверов. Тоска изгнания” , в 2015г. премией Союза художников России, в 2019г. премией Губернатора Ростовской области представителям творческой интеллигенции. Удостоена Государственной стипендии Министерства Культуры РФ за работу “Донской писатель, казак П.С. Поляков”

Участник городских, межрегиональных, всероссийских, международных выставок.

2016 г. – участник Всероссийского форума “Таврида”

2019 г. , 2020 г. – участник творческого молодёжного потока Союза художников России на Академической даче им. И. Е. Репина

Произведения находятся в Ростовском областном музее изобразительных искусств, в Музее современного искусства на Дмитровской, в частных коллекциях в России и за рубежом

С 2015 года преподаватель рисунка и живописи в Ростовском художественном училище  имени М. Б. Грекова.

Климанова (Чалая) Екатерина Владимировна.

Родилась 7 февраля 1984года в городе Шахты Ростовской области. Окончила с отличием отделение ” Живописи, скульптуры и графики ” ЮФУ. Училась у Еремина С. В., Турова Г. К., Шило В. И. С 2017 года является членом Ростовского отделения Союза художников  России.

Награждена Благодарностью Российской Академии Художеств за дипломную работу “У окна”.

Участник межрегиональных, всероссийских и международных выставок.

С 2012 года преподает в “Детской школе искусств” города Шахты.