Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Награждение победителей 17-й выставки-конкурса «Творцы XXI века»

9 февраля 2021г. в зале  Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова состоялось награждение победителей 17-й выставки-конкурса творческих работ студентов РХУ «Творцы XXI века». Конкурс проводился уже в 17 раз и вновь стал своеобразным смотром творческого потенциала молодых «грековцев». В конкурсе приняли участие студенты с 1 по 4 курсы всех специальностей, представив на суд зрителей и компетентного жюри свои творческие работы, выполненные самостоятельно в различных жанрах и техниках.

Подведя итоги конкурса, в процессе острых споров компетентное жюри из ведущих преподавателей РХУ определило обладателя Гран-при и победителей в 3 номинациях:

Гран-при конкурса – Козенко Алина (4 курс);

«Живопись»: 1место – Козенко Алина (4 курс), 2 место – Хамидуллина Ольга (2 курс), 3 место – Ерёмина Виктория (3 курс);

«Графика»: 1 место – Василенко Тамара (4 курс), 2 место – Егиазарян Аракс (4 курс), 3 место – Мамиконян Михаил (4 курс);

«Скульптура»: 1 место – Леванкова Анна (4 курс), 2 место – Губарев-Муха Егор (4 курс).

Голосованием зрителей, посетивших выставку, которая демонстрировалась в выставочном пространстве 3 этажа Донской государственной публичной библиотеки, были определены победители  в номинации «Приз зрительских симпатий» – Козенко Алина (4 курс) и Дрига Ольга (3 курс).

«Призом директора» отмечена Тхагазитова Аида за живописную работу «Сестры».

Ко всем присутствовавшим на церемонии награждения со словами приветствия и поздравления обратилась заместитель министра культуры Ростовской области Конышева Полина Юрьевна. Полина Юрьевна отметила многолетние традиции РХУ по обучению и воспитанию «грековцев», где сочетаются следование основам академического образования и развитие творческого потенциала молодых художников, что позволяет училищу выпускать высокопрофессиональных специалистов в разных видах изобразительного искусства.

Последние несколько лет выставка-конкурс «Творцы XXI века», как и большинство многочисленных творческих мероприятий РХУ имени М.Б. Грекова проходят при поддержке заслуженного художника Российской Федерации Никаса Сафронова. В силу объективных причин художник не смог лично присутствовать на награждении и он поздравил всех победителей в формате видеообращения, подчеркнув, что в этом конкурсе нет побежденных, всем участникам конкурс дает возможность двигаться к вершинам мастерства. Победителям конкурса помимо дипломов были вручены ценные призы, предоставленные Никасом Сафроновым. От его лица награды вручала представитель художника на юге России Светлана Викторовна Гребенникова. Это авторские копии картин живописца, художественные материалы (холсты, масляные краски, наборы пастели, акварельные карандаши), книги и календари с автографами художника.

Поздравляем всех призеров, преподавателей и весь коллектив РХУ!