Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

85 лет со дня рождения донского художника Евгения Покидченко.

14 марта исполнилось бы 85 лет со дня рождения Евгения Яковлевича Покидченко, одного из ярчайших представителей донской школы живописи, педагога, Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Родился Евгений Яковлевич в Ростове-на-Дону, здесь же получил первое профессиональное образование, окончив в 1958 году Ростовское художественное училище, где его преподавателем был А. М. Черных. Затем в 1960-66 гг. обучался в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина на живописном факультете у А.Д. Зайцева. После окончания института вернулся навсегда в свой родной город, где многие годы преподавал в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова и на художественно-графическом факультете Ростовского государственного педагогического института. С 1957 года участник художественных выставок: зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных, международных пленэров в Германии, Польше. С 1972 года член Союза художников РСФСР. Один из основателей и руководителей творческой группы «На Родине Шолохова», созданной донскими художниками в 1986г. В 2006 году был награжден дипломом за вклад в развитие изобразительного искусства России.

Живопись Е.Я. Покидченко абсолютно уникальна и узнаваема, в ней сочетается лиричность и эпическое сказание. Будучи художником широкого диапазона, Евгений Яковлевич успешно работал в тематической картине, в портрете, пейзаже, натюрморте, но в каждой своей картине передавал не столько жизненные события, сколько душевные состояния и размышления. Для него окружающий мир, его явления, формы были скорее поводом проверить их эстетическую и чувственную состоятельность, раскрыть чувства и переживания человека в разные моменты его жизни.

Евгений Яковлевич оказал большое влияние на изобразительное искусство Дона. Начало его творческой деятельности совпало с развитием новых художественных направлений в отечественной живописи конца 1960-х—начала 70-х годов 20 века.  В 70-е годы, возглавляя живописную секцию ростовского отделения Союза художников, он был неформальным лидером у художников, живописцев так называемой лирической направленности (Ромахов В., Соколенко М., Кульченко В., Герасимов А., Легостаев А. и др.), которых искусствоведы относили к «поэтическому» или «романтическому» реализму. Одним из любимых мест на Дону для  Е.Я.Покидченко была ст. Вешенская. Его любовь к пестрой, живой фактуре казачьей станицы была столь же неистова, как и у М.А. Шолохова. И в результате это послужило толчком к созданию творческой группы художников «На Родине Шолохова», куда вошли такие донские живописцы, как В.И. Кульченко, И.М. Хашхаян, В.У. Трунин, В.Н. Лемешев и другие. Сюда, на родину великого автора «Тихого Дона» художник многократно привозил на пленэр своих студентов.

Значителен вклад Е.Покидченко и в художественное образование Дона. В 1966-75 гг. Евгений Яковлевич преподавал в родном РХУ имени М.Б. Грекова. Когда в РГПИ открывали художественно-графический факультет, его пригласили там преподавать. И все-таки он вернулся потом в родное училище — дух, атмосфера его оказались незаменимы и до 1998 года здесь учил живописи юных творцов. Его помнят несколько поколений выпускников «грековцев». Все они отмечают умение Евгения Яковлевича раскрывать их индивидуальность, не превращая в своих слепых подражателей.

Ушел из жизни Е.Я. Покидченко в июле 2009г., оставив после себя значительное наследие — десятки учеников, более тысячи картин, которые хранятся в Ростовском областном музее изобразительных искусств, Музее-заповеднике М.А. Шолохова, Национальном центре искусств им. Ж.Помпиду, в частных собраниях России, Великобритании, США.

«Покидченко — художник яркой индивидуальности, исключительной живописной одаренности, делающей его произведения заметным явлением художественной жизни Ростова» – написала Ю.Л. Рудницкая в монографии «Художники Дона», обозначив достойное место художника в отечественном изобразительном искусстве.