Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Eжегодный театрализованный праздник «День Танаиса».

17 сентября 2022 года в Археологическом музее-заповеднике «Танаис» состоялся ежегодный театрализованный праздник «День Танаиса».

 В рамках мероприятия окрылась выставка проекта “Скифы и сарматы”, представленная художественными работами студентов РХУ имени М.Б.Грекова.

 В экспозиции выставки показаны графические копии костюмов, украшений и орнаментов, эскизы костюмов и орнаментов, куклы в скифских и сарматских одеждах. В программе открытия выставки был показ костюмов. Это реконструкция скифских и сарматских костюмов, представленных под динамичную музыку и на моделях характерных типажей.
Авторы работ – это студенты 4 курса, специальности «Театрально-декорационное искусство» (по виду: Художественно-костюмерное оформление спектакля):
Биджамова Анна, Давыдова Анастасия, Елисеева Алина, Кудинова Екатерина, Молоканова Алина, Слотина София, Чигрина Татьяна.
Руководитель член Союза художников России Лиховид Юлия Георгиевна.                                                                     

Работы были выполнены студентами на 3 курсе, в рамках учебного процесса по теме «Исторический костюм».

Тема была выбрана не случайно. Для исследования взяты народы, жившие близ наших нынешних территорий, чьи следы сохранены в музеях при раскопках различных курганов. Например, Археологический музей-заповедник Танаис и Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник расположены вблизи г. Ростова-на-Дону, что позволило посетить их.

В Танаисе посетили «Золотую комнату», в г. Азове почерпнули много полезной информации, посетив богатейшую коллекцию фонда музея – экспозицию выставки «Сокровища кочевников Евразии». Ознакомились с археологическими раскопками скифского периода и материалом по культуре и искусству сарматского периода. Сменив в III в. до н.э. на исторической арене скифов, сарматы господствовали в Евразийской степи на протяжении семи веков. Для экспозиции выполнена реконструкция сарматского костюма I – III вв. н.э. (Реконструкция С.А. Яценко).

В коллекции преобладают комплекты женского костюма, причём наиболее яркие образцы относятся к середине II – середине III вв. н.э. Все это послужило воссозданию полной картины и помогло поиску информации для работы над проектом. Информацию собирали по крупицам. Использовали учебное пособие “Скифы” Рыбникова В.А. и работы художников -реконструкторов.

В основном студенты в графических копиях опирались на двух авторов: Евгения Край – художника, чьи изображения скифов отличаются не только живописностью, но и достоверностью и Михаила Гореликова – художника- реконструктора, знаменитого своими графическими реконструкциями.
Сарматский звериный стиль отличается большей степенью условности и использованием схематических изображений, которые нередко имели большое количество цветных фрагментов. Скифские мастера имели обыкновение применять все знакомые им художественные приёмы при создании одного произведения. С подобной тщательностью были выполнены и ручные орнаменты, украшающие костюмы коллекции. Ткани использовали максимально натуральные: хлопок, лен, мех, замша, войлок. Главным занятием скифов было скотоводство и военные походы. Археологам хорошо известно ювелирное искусство сарматов, которые, как и скифы, искусно обрабатывали золото. Отсюда и характерные орнаменты по сюжету и цвету с преобладанием золота. При выборе цветовой гаммы и сюжета орнаментации тканей в костюмах максимально приблизились к историческим источникам.

Ознакомиться с работами наших студентов можно, посетив выставку «Скифы и Сарматы» в  Археологическом музее-заповеднике Танаис. Выставка продлится до 16 марта 2023г.