






С 11 ноября в Ростовском областном музее изобразительного искусства открыта уникальная выставка автопортретов известных, именитых художников отечественного и современного искусства.
Особенностью выставочного проекта стало то, что помимо работ, давно хранящихся в музейной коллекции, в экспозиции представлены автопортреты, подаренные к 85-летнему юбилею музея. На выставке можно увидеть работы таких мастеров живописи, как Александр Лактионов, Семен Скопцов, Георгий Солонин, Наталья Котлярова, а также графиков – Олега Игнатова, Алексея Кузьменко и Натальи Покидченко и многих других. Многообразие подходов и стилей при создании автопортрета сделало каждое из экспонируемых произведений исключительным в рамках изобразительного искусства.
По словам старшего научного сотрудника РОМИИ, главы научно-исследовательского отдела музея и куратора данной выставки, Галины Головкиной, за каждым автопортретом стоит своя история и история того периода времени, в котором жил и творил художник.
На афишу выставки вынесен автопортрет донского мастера, заслуженного художника России, Владимира Клёнова.
В ноябре студенты группы 2А-И под руководством преподавателя Валерия Вячеславовича Величкевича и студенты группы 1Е-2 под руководством преподавателя Головицкой Галины Витальевны посетили Ростовский областной музей изобразительных искусств с целью ознакомиться с разнообразием портретного жанра, где за каждым созданным образом стоит история человека, его жизнь и судьба. Также «грековцы» прослушали насыщенную лекцию по залам с постоянной экспозицией музея и были воодушевлены на новые идеи.
С выставкой «Автопортрет в собрании РОМИИ» к 85-летию музея можно познакомиться в корпусе РОМИИ на Пушкинской, 115, до 25 декабря 2023 года.
Выставку можно посетить с помощью Пушкинской карты.
Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115
С 10.00 до 18.00, выходной день – вторник