Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Итоги защиты дипломных работ 2022 ГОДА

В Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова 24, 25, 27 июня 2022г. состоялись защиты выпускных квалификационных работ выпускников 2022 года специальностей: «Живопись (по видам: Станковая живопись, Театрально-декорационная живопись) и «Дизайн в культуре и искусстве (по отраслям: Дизайн графической продукции и Дизайн среды)». Государственную экзаменационную комиссию возглавил в качестве председателя Гавриляченко Сергей Александрович, народный художник России, профессор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова.     

К защите выпускных квалификационных работ был допущен 51 студент. По итогам защиты получили оценку: «отлично» – 45 человек, из них 26 человек отмечены «похвалой ГЭК»; «хорошо» – 6 человека.

В обучении и воспитании студентов РХУ следует традициям академического образования и русской реалистической школы, но в дипломных проектах классическая уверенность соединяется с актуальностью сегодняшнего дня. Темы дипломных работ «грековцев» очень разнообразны, но традиционно непосредственно связаны с современной социальной и культурной жизнью Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Главной темой защиты 2022 года специальности «Живопись (по виду: Станковая живопись) стало отражение явлений современной жизни российского общества (уличное искусство, жизнь футбольных фанатов, музыкантов, сюжеты ростовских улиц). Гавриляченко С.А. отметил, что очевидный интерес молодых живописцев к отдельным направлениям молодежной субкультуры явился особенностью выпуска 2022 года, что нашло отражение в повышенной динамичности, экспрессивности эскизных предложений и итоговых воплощений. Большинство представленных к защите дипломных работ превосходили определение «эскиз» и воспринимались как вполне законченные выставочные станковые произведения. Отдельные дипломные работы по качество воплощения формально композиционных образных идей соответствуют уровню, принятому в системе высшего художественного образования и могут быть представлены в экспозиции строго-профессиональных выставок самого различного уровня. Высокая оценка государственной экзаменационной комиссией дипломных работ «Станковая живопись» выпуска 2022 года свидетельствует как о личном достойном опыте преподавателей-руководителей Бельмасовой Людмилы Борисовны, Рокуа Ильи Валерьевича и Шепеля Игоря Викторовича,  так и о накопленном в стенах РХУ имени М.Б. Грекова коллективном методическом опыте, позволяющем профессионально реализовывать методологические принципы, присущие современному классическому образованию, а если смотреть шире, то и современному классическому искусству.

Выпускники специальности «Театрально-декорационная живопись» (руководитель Лютов Александр Станиславович) не случайно обратились к классике мирового и российского театра, темы и сюжеты которого обращаются к вечным проблемам человечества, таким как «народ и власть» (М. Мусоргский «Борис Годунов»), «совесть и бесчестие, борьба добра и зла» (Е. Шварц «Тень»), «любовь и предательство» (А. Адан «Жизель»). Широкий диапазон выбранных произведений по тематике, времени создания позволил студентам одной группы разработать художественные решения спектаклей в различных стилистиках. Все ребята продемонстрировали глубокие знания в области, как общей истории театра, так и истории бытования отдельных произведений в виде аналоговых рядов, то есть их интерпретации опирались на традицию, предостерегающую от чрезмерного валюнтаризма. Следует отметить первоклассное исполнительское мастерство, продемонстрированное дипломниками при изготовлении бутафорских предметов, а также остроту решений театральных плакатов, выявляющих, порой парадоксально, суть интерпретируемых произведений.

  Специальность «Дизайн (по отраслям) в культуре и искусстве» представлена двумя отраслями: дизайн среды и дизайн графической продукции. Целый ряд дипломных дизайн-проектов имеют конкретных заказчиков: Дизайн-проекты интерьеров ДГПБ и РОМИИ, Дизайн-проект благоустройства летней сцены в центральном городском парке имени М. Горького (руководитель Доценко Татьяна Валерьевна).

Дипломные работы специализации «Дизайн графической продукции» могут быть применены при проведении областных и городских фестивалей, культурных мероприятий, посвященным юбилейным датам: Дизайн-проект календаря, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I, Дизайн-проект серии плакатов, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Дизайн-проект графического сопровождения мероприятия в рамках празднования 95-летия Ростовского-на-Дону зоопарка. Традиционно в рамках дипломных работ выпускниками РХУ разрабатываются социально значимые темы, неразрывно связанные с жизнью Ростова-на-Дону и Ростовской области: Дизайн-проекты развивающих игр для детей с проблемами ментального здоровья, Дизайн-проект серии постеров «Имена Героев на улицах нашего города», Дизайн-проект системы визуальных коммуникаций ул. Пушкинской (навигация по архитектурным памятникам). Некоторые дипломные дизайн-проекты выполнены для наших партнеров: Этнографический музей «Тихий Дон» в х. Старозолотовский  Ростовской области, Автономная некоммерческая организация «АРТ-Просвещение» и Выставочный центр «ДонЭкспоцентр».  Дизайн-проекты выполнены под руководством Гончаровой Елены Геннадиевны и Дорохиной Ирины Викторовны.

Выпускники специальности Дизайн продемонстрировали профессиональное освоение техник, технологий, компьютерных программ, применяемых в современном дизайн-проектировании, что и стало одной из основных причин абсолютно высокой оценки дипломных проектов. Государственная экзаменационная комиссия особо отметила, что ряд проектов был выполнен в прямом контакте с потенциальными заказчиками и при незначительных доработках готовы к реальному использованию. Проекты отмеченные оценкой «отлично» были разработаны до стадии их возможного практического применения, так как при проектном обдумывании осуществлялись консультации, как с потенциальными,  так и с реальными заказчиками, что позволило выпускникам приобрести опыт презентации своих идей и их визуального воплощения.

Председатель комиссии Гавриляченко С.А. отметил, что защита итоговых квалификационных работ прошла при заинтересованном участии большого числа зрителей и стала значительным событием в культурной жизни г. Ростова-на-Дону. В процедуре защиты значимо было участие представителей министерства культуры Ростовской области,  заместителя министра культуры Ростовской области П.Ю. Конышевой и ведущего специалиста  отдела профессионального искусства О. С. Паниной, представителей потенциальных работодателей и заказчиков, сразу принявших ряд проектных идей к их воплощений к реализации. Успех защиты был обеспечен руководством РХУ имени М.Б. Грекова во главе с и.о. директора О.Ю. Савеленко, педагогами и кураторами выпускников.