Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Открытие школы креативных индустрий на базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б.Грекова.

В г. Ростове-на-Дону 1 сентября 2023 г. будет открыта школа креативных индустрий на базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б.Грекова. Эти учреждения прошли конкурсный отбор претендентов из всех регионов России и в 2023 г. получат субсидии на создание  школ креативных индустрий (ШКИ).

Школа будет состоять из шести студий, оснащенных современным оборудованием и новейшим специализированным программным обеспечением. В учебном заведении новой формации будут студии: театра и театральные технологий, фото и видеопроизводства, анимации, дизайна, интерактивных цифровых технологий, а также звукорежиссуры и электронной музыки.

На базе художественного училища имени Грекова будут открыты три студии: анимации и 3D-графики, дизайна, интерактивных технологий VR/AR/MR.

Дополнительное образование смогут получать ученики 5–11-х классов. Обучение будет двухгодичным и полностью бесплатным. В первый год учащиеся смогут познакомиться со всеми направлениями в каждой из трех студий, а во второй – получить компетенции по выбранному направлению. Занятия в Школе позволят сориентироваться в креативных профессиях, реализовать собственные проекты и сделать осознанный выбор будущей специальности. 

В СТУДИИ ДИЗАЙНА НАУЧАТ:

-создавать дизайн-продукт, начиная с генерирования идеи и заканчивая финальным результатом;

-создавать различные продукты дизайна: открытки, комиксы,иллюстрации, календари, плакаты, буклеты и др.

-создавать различные продукты трехмерного дизайна: 3D-модели, макеты, объекты с использованием аналоговых техник и цифровых инструментов.

В СТУДИИ АНИМАЦИИ И 3D-ГРАФИКИ НАУЧАТ:

-основам съемки и монтажа, базовым законам движения;

-аналоговым техникам 2D-анимации (покадровой перекладная анимация);

-создавать и оживлять своего персонажа;

-осуществлять процесс анимационной режиссуры: продумать идею, нарисовать раскадровку, сделать аниматик на ее основе;

-организовывать производство анимационного фильма: осуществить художественную постановку, изготовить фоны, персонажей и анимацию;

-организовывать post-production анимационного фильма: монтаж, спецэффекты, работу со звуком.

В СТУДИИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ VR/AR НАУЧАТ:

-создавать проекты дополненной, смешанной и виртуальной реальности с использованием шлемов виртуальной реальности, компьютера и специального программного обеспечения,

-использовать оборудование захвата движения и мимики человека, голосового управления, управления жестами и внешними контроллерами;

-использовать инструменты и возможности специального программного обеспечения, в том числе библиотеки и цифровые платформы;

-компилировать проект из различных объектов, выстраивая логику взаимодействий, пространства, для последующей демонстрации с участием пользователей (зрителей).

Школы креативных индустрий открывают под эгидой Минкульта РФ по федеральному проекту «Придумано в России». Всего к 2024 году в стране их создадут 86. Они станут своеобразным трамплином для подготовки будущих первоклассных специалистов, которые будут востребованы в крупнейших компаниях и культурных учреждениях страны.