Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Открытие VII Всероссийского конкурса-пленэра «Крымская палитра»

3 октября 2022 года в Коктебеле начал свою работу VII Всероссийский конкурс-пленэр “Крымская палитра”.
Учредителями и организаторами являются Министерство культуры Республики Крым и Крымское художественное училище имени Н.С. Самокиша.
На открытии директор ГБПОУ РК “КХУ им. Н.С. Самокиша” Ермаков Виктор Иванович поздравил всех присутствующих и зачитал приветственный адрес от министра культуры Республики Крым Т.А. Манежиной. Татьяна Анатольевна поздравила участников пленэра с началом работы и отметила его роль в развитии художественного образования в Российской Федерации. «Студентам очень важно стремиться к профессионализму в выбранной профессии и пленэр играет в этом важную роль. Здесь налаживаются тесные связи между училищами, идет обмен опытом, а в конечном итоге происходит популяризация изобразительного искусства. Министерство культуры всегда готово помочь в организации глобальных проектов, которые могут объединить всю Россию».
Всероссийский конкурс-пленэр «Крымская палитра» направлен на популяризацию средних профессиональных образовательных учреждений художественного профиля Российской Федерации, расширение межрегиональных связей в области изобразительного искусства и укрепление сотрудничества между художественными училищами, обмен опытом в процессе формирования личности современного художника, поддержку творческого развития наиболее способных студентов, организацию выставок участников пленэра в учреждениях сферы культуры Республики Крым.
В рамках работы планируются выезды на пленэры в пгт.Новый Свет и Солнечную долину, Судакскую крепость.
Мероприятие проводится по номинациям «Натюрморт» и «Пейзаж». Компетентное жюри, состоящее из представителей Министерства культуры Республики Крым и членов Союза художников Российской Федерации, определит победителей и обладателя Гран-при.
На конкурсе собрались представители 12 лучших художественных училищ Российской Федерации и отрадно, что наряду со «старожилами» есть и новые участники: Астрахань, Воронеж, Екатеринбург, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Москва, Пенза, Ростов, Саратов, Симферополь, Ярославль. Всего – 36 студентов и преподавателей.

Наше училище на конкурсе представляют студентка 4 А курса специальности 54.02.05 «Живопись (по виду: Станковая живопись)» Серебрянская Ольга  и студент 3 А-2 курса специальности 54.02.05 «Живопись (по виду: Станковая живопись)» Поярков Никита, под руководством преподавателя «Живописи», «Рисунка» и «Композиции» РХУ имени М.Б.Грекова, члена Союза художников России, члена Творческого Союза художников-Савеленко Александра Анатольевича.

Желаем конкурсантам творческого вдохновения и ждем хороших работ на отчетной выставке, которая по итогам пленэра откроется 14 октября в 15.00 в ТОСК “Приморье” (пгт. Коктебель).