Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Преподаватель РХУ имени М.Б. Грекова принял участие в X Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» и «Геометрия природы»

С декабря 2022 года по март 2023 года Илья Сергеевич Михеев принял участие в двух крупных профессиональных проектах: X Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» г. Москва и выставке «Геометрия природы» г. Москва, представив свои фотоработы.

Общероссийский фестиваль природы “Первозданная Россия” – это одна из самых больших в Европе выставок фотографий первозданной природы. Он проходит уже 10 раз (с 2014 г.) при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства г. Москвы. Фестиваль вновь собрал в рамках экспозиции все лучшее, что было снято отечественными фотографами дикой природы за год, предоставив им возможность с помощью искусства природной фотографии и документального кино показать удивительную природу России во всем ее многообразии, рассказать о том, как достичь баланса отношениях человека и природы.

В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве в залах Новой Третьяковки на Крымском валу, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран.

Фотографии Ильи Михеева, запечатлевшие редкие грибы, можно увидеть на выставке «Геометрия природы» в разделе “Красная книга России”, которая проходит в залахДарвиновского музея г. Москва и позволяет взглянуть на привычные живые организмы с необычного ракурса и найти математический порядок среди хаоса.

«Это, собственно, продолжение моих необычных находок в природе, можно сказать, одна из главных тем моего фототворчества. Этот материал собирается, а потом используется в учебном курсе “Бионика в архитектуре и дизайне”, который заложен в нашей учебной программе по дисциплине «Дизайн-проектирование» в РХУ» – комментирует Илья Сергеевич свое увлечение. 

Это уже третье участие Ильи Михеева в выставочных проектах Дарвиновского музея. В 2012 году он участвовал в выставке “Краски природы”, а в 2014 г. в выставке “Жизнь в ритме спорта”, посвящённой Олимпийским играм в г. Сочи.

Экспозиция выставки «Геометрия природы», представляет экспонаты из коллекции Дарвиновского музея и авторские фотографии членов Макроклуба.