Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Преподаватель Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова стал призёром Всероссийского фестиваля «Время, вперед!».


Преподаватель живописи, рисунка и композиции РХУ имени М.Б. Грекова Александр Савеленко занял 3 место в 4 сезоне Всероссийского фестиваля позитивного идейного искусства «Время, вперед!», представив 3 работы: «Сила Труда!», «Увлечённый» и «Перерыв» в номинации «Живопись и графика». Призовым местом было отмечено живописное произведение “Перерыв”. Также в финальную экспозицию конкурса прошла работа Никиты Пояркова, студента РХУ имени М.Б.Грекова, который учится на 3 курсе отделения “Станковая живопись” у Александра Савеленко.
Победителей объявили 12 января на итоговой выставке «Искусство труда», которая проходит в залах Новой Третьяковки в Москве.
Идея фестиваля — рассказать обществу о важности созидательного труда обычных людей, привлечь внимание к теме облагораживающего созидательного труда, к потенциалу аграрной и индустриальной сфер страны и рассказать о ценности всех профессий. В этом сезоне на конкурс поступили рекордные 1300 заявок, 678 художников и скульпторов приняли участие в фестивале.
            Как один из финалистов Александр Савеленко не только принял участие в итоговой выставке, но и провел мастер-класс для начинающих художников, на котором поделился основами работы над  портретом, а также своим опытом участия в фестивале.
Донской художник – один из постоянных участников фестиваля «Время, вперед!». Несколько сезонов подряд он входил в число лауреатов конкурса (2019 г. – 2 место, 2020 г. – 1 место). Также гордостью РХУ имени М.Б.Грекова является его выпускник Дмитрий Мясников, который в этом сезоне занял также 3 место, как и Александр в номинации “Живопись и графика”!

От всей души поздравляем с достойной победой и желаем новых творческих достижений!