Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

РХУ имени М.Б. Грекова совместно с организацией АНО АРТ-ПРОСВЕЩЕНИЕ реализут проект «Я живу! Я есть! Вне кровати!».

В рамках реализации проекта с целью развития цветовосприятия у детей с ОВЗ студенты разработают комплект карточек для изучения цвета и его оттенков с использованием адаптированной  игровой методики; разработают дизайн-макет постеров для тематических рекламных футболок с логотипом проекта: окажут помощь в организации и проведении выставки рисунков, выполненных детьми — участниками проекта.

Социальный проект «Я живу! Я есть! Вне кровати!» на протяжении года будет реализовываться на территории государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Азовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (АДДИ) поможет оздоровиться детям с множественными нарушениями здоровья, а воспитателям, педагогам и волонтерам освоить новые коррекционные практики (оздоровительная методика Н.Н.Ефименко).

Проект «Я живу! Я есть! Вне кровати!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


После завершения проекта у воспитанников АДДИ остается свой собственный веревочный парк, в котором дети будут продолжать заниматься, развиваться и просто радоваться жизни! 

Логотип к проекту «Я живу! Я есть! Вне кровати!»  разрабатывают студенты-волонтеры РХУ имени М.Б. Грекова.

Разработка логотипа – непростое дело. Нужно учесть нюансы, разобраться в технологиях и продумать дизайн. С февраля месяца кипит работа над логотипом среди второкурсников отделение «Дизайн», под руководством педагога Омельяненко Елены Владимировны (член Союза художников России).

7 марта 2023г. в художественном училище прошел просмотр отобранных работ. Обсуждение прошло среди студентов, а затем и среди педагогического состава Учреждения.

Предварительный эскиз отправлен в финальную доработку. И это значит, что проект совсем скоро обретет свое графическое лицо. Ведь все мы знаем, что человеку проще запомнить картинку, чем название. Готовый логотип увидят на типографской продукции, грамотах, памятных футболках проекта и на флаге, который украсит новую спортивную площадку с элементами Веревочного парка для воспитанников АДДИ.

Татьяна Алексеевна Новоселова- директор Ано арт-просвещения: «Студенты-художники из РХУ имени М.Б.Грекова давно стали движущей силой наших социальных проектов. Ребята помогают детям с ограниченными возможностями здоровья стать немного ближе к искусству. Учат детей творить красоту!»

Очень здорово, когда идеи и проекты Ано арт-просвещения двигают “грековцев” творить. Они развивают и профессиональные компетенции, и свои души и сердца!