Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

«Стойкий оловянный солдат и К» — студентка РХУ имени М. Б. Грекова дебютировала как сценограф в Волгодонском молодежном драматическом театре

На сцене Волгодонского молодежного драматического театра 19 декабря прошла премьера сказки великого датского автора Ганса Христиана Андерсена. Это история о храбром оловянном солдатике, который прошёл через много испытаний и приключений ради своей маленькой любви. Действия новогодней постановки разворачиваются под музыку советского композитора Сергея Баневича.

Впервые опубликованная в сборнике «Сказки, рассказанные детям» история об оловянном солдатике увидела свет в 1838 году. Она была многократно экранизирована, и вариант ВМДТ стал еще одним прочтением знаменитой сказки.

Спектакль был создан в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». Директор ВМДТ, Александр Федоров, подчеркнул, что над спектаклем трудилось огромное количество людей: хормейстеры, балетмейстеры, преподаватели по вокалу, преподаватели по классическому танцу и другие. Постановкой сказки «Стойкий оловянный солдат и К» занялся режиссер Ростовского государственного музыкального театра Евгений Калинин, музыкальным руководителем спектакля стала Екатерина Калинина, а художником по костюмам — Екатерина Каратаева. Однако помимо профессионалов в своем деле, в постановке спектакля отличилась и юная художница, студентка 4 курса специальности Живопись (по виду: Театрально-декорационная живопись) РХУ имени М. Б. Грекова, Екатерина Червоная.

Режиссер, Евгений Калинин, отдельно отметил дебютную работу Екатерины: «Что касается сценографии, это премьера. Это дебют студентки 4 курса училища имени Грекова Екатерины Червоной. Я обратился в училище с вопросом о новых именах в художественном мире, и Екатерина откликнулась. И сегодня она представила на суд зрителей вот такую замечательную работу. Это ее дебют, первая ее сценографическая работа, реализованная на театральных подмостках».

С первых же секунд спектакля зрителей завораживает сцена и ее оформление: сценическое пространство заполнят шестеренки и колесики, в окружении которых, словно игрушки с заводным механизмом оживают фигуры персонажей сказки в исполнении актеров ВМДТ.

Посмотреть новогоднюю премьеру «Стойкий оловянный солдат и К», открыть для себя старую историю в новом исполнении волгодонцы и гости города смогут в декабре и на новогодних каникулах в январе.

Билеты можно приобрести в кассе театра и онлайн, а также по программе Пушкинская карта.

Адрес:  г. Волгодонск, ул. Ленина, 28

Касса: 8(8639)245255

пн.-пт.: 9.00-18.00