Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Студентка РХУ имени М.Б. Грекова -призер VIII Регионального чемпионата «Абилимпикс»2023 президентской платформы «Россия — страна возможностей»

31 марта в г. Новочеркасске прошел VIII Региональный чемпионат профессионального мастерства для лиц с инвалидностью «Абилимпикс»2023.

Казакова Милена студентка РХУ имени М.Б.Грекова (3 курс, специальность «Станковая живопись», преподаватель Бельмасова Л.Б.) стала призером в VIII Региональном  чемпионате профессионального мастерства для лиц с инвалидностью «Абилимпикс»2023 Ростовской области в компетенции «Изобразительное искусство». Милена заняла первое место среди 140 студентов-участников.

Чемпионат проходил с 29 по 31 марта 2023 года. Площадкой для соревнований стал ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления». В чемпионате приняли участие 280 конкурсантов  из 79 учебных заведений региона по 30 компетенциям: «Поварское дело», «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Веб-разработка (программирование)», «Изобразительное искусство», «Торговля», «Социальная работа», «Дизайн плаката», «Обработка текста», «Ремонт обуви» и другие.  По итогам чемпионата 31 человек стали победителями. Победителям вручили ценные подарки, медали и грамоты.

Целью проведения чемпионатов является профессиональная ориентация и мотивация инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень профессиональной подготовки, в том числе и потенциальным работодателям.

В конкурсе  принимают участие люди с инвалидностью от 14 лет. Соревнования проходят в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Победители региональных чемпионатов получают возможность участвовать в финале национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится с 20 по 23 октября в Москве.

Поздравляем Милену и ее преподавателя-наставника с победой, желаем новых творческих успехов!