Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Студентка училища имени М.Б.Грекова-финалистка всероссийского конкурса выставки «РОССИЯ.ГОРИЗОНТЫ».

22 декабря в Государственном историческом музее г.Москвы состоялось  открытие выставки «РОССИЯ.ГОРИЗОНТЫ» от проекта Рустрендс.

«РОССИЯ.ГОРИЗОНТЫ» — это проект на стыке моды, культуры и народных промыслов. Цель проекта – показать, что наша страна обладает великим наследием. Мы гордимся культурой России и вдохновляемся ей. Идея проекта была предложена Фондом НХП Рустрендс и поддержана грантом Президентского фонда культурных инициатив. Среди финалистов конкурса оказалась Полина Черноус, студентка Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова группы 3А-2 (преподаватель Савеленко А.А.) – с работой “Проигравший”. Полина обращается к понятным сюжетам и выстраивает драматургию изображения: “движущей идеей этой работы было показать, что в один момент для разных людей может быть и счастье и горе. Сильная детская печаль, проигравшего другой команды сзади и радость обнимающихся ребят на переднем плане”.

Выставка стала  итогом всероссийского конкурса для молодых художников, дизайнеров, фотографов и режиссёров. На выставке можно увидеть, как в формате живописных работ, фотопроектов, цифровых инсталляций и дизайнерских коллекций молодые авторы выразили собственное понимание русского культурного кода.

Организаторы конкурса предоставили участникам пространство для размышления об узнаваемых и значимых образах, прочно вшитых в сознание и душу Россиян. Попытки визуального рассуждения о красоте, символизме жизни и преемственности поколений оценивали кураторы направлений конкурса и экспертный совет. Среди тех, кто выбирал работы для экспозиции: Юлия Музыка (руководитель проектов Рустрендс и «Россия. Горизонты»), Артем Кривда, Виктория Шелягова, Игорь Чапурин, Андрей Бартенев, Алина Крюкова, Вадим Балабанов, Кирилл Зайцев, Ксения Фаресова, Максим Перлин, Алина Гасумянова.

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Выставка продлится с 23 декабря 2022 по 28 февраля 2023 года в Государственном историческом музее на Красной площади г.Москва.