Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Студенты РХУ имени М.Б. Грекова посетили Ростовский планетарий и астрономическую обсерваторию в День космонавтики.

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики — день триумфа человека и науки! Шестьдесят два года назад  человечество открыло новую страницу в исследовании космического пространства!

Тайны космоса притягивают и юных художников – «грековцев». Под руководством преподавателя О.Н. Лелик  студенты 1 и 2 курсов РХУ имени М.Б. Грекова посетили Ростовский планетарий и астрономическую обсерваторию. Наиболее сильное впечатление на ребят произвели солнечный телескоп «Coronado» и наблюдение Солнца с его помощью в куполе  обсерватории. Увиденное они  обсуждали несколько дней: «Особенно запомнились языки «солнечного пламени» – протуберанцы и как они отрывались от звезды». Не меньше запомнилась студентам увлекательная лекция о Вселенной и звездах, которую провел для них заведующий обсерваторией Н.И. Демин, его интересный рассказ и ответы на все вопросы. В завершении экскурсии в Ростовский планетарий ребята посмотрели 3D-фильм «Наша Вселенная».

Студенты и преподаватели РХУ имени М.Б. Грекова искренне благодарны сотрудникам Ростовского планетария и особенно Николаю Ивановичу Демину, благодаря которым «грековцы» узнали много нового для себя и интересного о космосе и его изучении.

Посещение Ростовского планетария и астрономической обсерватории состоялось по программе «Пушкинская карта»

#РХУимениМБГрекова
#МинистертвоКультурыРО

#АстрономическаяОбсерваториявПаркеГорького