Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Студенты РХУ имени М.Б.Грекова приняли участие в мастер-классе по  направлению «МЕДИАДИЗАЙН».

20 и 23 марта 2023 г. в Донском государственном техническом университете состоялся мастер-класс по направлению «Медиадизайн», который проводился ведущими специалистами университета в области Медиакоммуникаций для студентов и преподавателей Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова специальности «Дизайн».

Преподаватели факультета Медиакоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ провели увлекательные  лекции и тренинги по креативным индустриям, мультимедийным технологиям и развитию моушн-дизайна. Декан факультета Медиакоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ, кандидат педагогических наук, доцент Дубовер Д.А. осветил карьерные траектории и перспективы профессионального развития дизайнера.

На лекции профессора кафедры «Медиапроизводство», кандидата искусствоведения, члена Союза композиторов России, профориентолога  Показанник Е.В. студенты открыли для себя новые возможности в творчестве и арт-менеджменте, задумались о будущем своей профессии и возможности стать профессионалом в сферах медиакоммуникаций, информационных и мультимедийных технологий, обучаясь на одной из кафедр МКиМТ ДГТУ.

Наибольшее впечатление на «грековцев» оказало посещение МедиаПарка и Анимационного технопарка «Магика» ДГТУ. «Нас удивил масштаб самого большого хромакея на юге России, а также возможности и достижения этой креативной площадки» – общее впечатление ребят. Гидом по павильонам Медиапарка стала преподаватель кафедры «Медиатехнологии» и руководитель «Магики» Мирошниченко А.А., которая рассказала ребятам о секретах проведения съёмок и создания программ на ТВ и радио, провела экскурсию по уникальной технологической и образовательной площадке с настоящими телевизионными камерами, студией звукозаписи и отделом по созданию анимации к играм. Здесь ребятам особенно запомнилось посещение павильона, где создают пластилиновую анимацию. «Было жутко интересно проследить путь от создания фигур и фона до готовой короткометражки» – делились своими впечатлениями участники мастер-класса.

Не менее увлекательным для наших студентов стал мастер-класс преподавателя кафедры «Медиатехнологии» Еременко С.А. об основах моушн-дизайна и анимации. Студенты РХУ открыли для себя дополнительные возможности работы с хорошо знакомой им компьютерной программой – Photoshop. Они получили возможность создать свои первые динамичные заставки, разобрав особенности работы с каждым кадром будущего видео.

По мнению и самих ребят, и их преподавателей такие встречи, лекции, мастер-классы дают не только мотивацию творческим, активным и готовым к постоянному саморазвитию студентам, но и возможность получить актуальную информацию и полезные навыки.

Мастер-класс проводился в соответствии с государственной программой Ростовской области «Развитие культуры и туризма» на 2023 год и был организован ГБУ РО «Облметодцентр».