Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Учебно-методическая выставка работ «Пленэр_2022»

В Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова открылась учебно-методическая выставка пленэрных работ студентов и преподавателей  училища «Пленэр 2022».

На выставке представлены работы, выполненные на VI Международном Фестивале Творчества Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина студентами Заерко Анастасии (группа 4А) и Черноус Полины (группа 3А-2) под руководством преподавателя Шепеля Игоря Викторовича. Также в экспозиции показаны работы с пленэрной практики студентов специальностей Дизайн,  Станковая живопись, Театрально-декорационная живопись, Скульптура выполненные под руководством преподавателей училища – Шепеля И. В., Семченко О. А., Рокуа И.В., Такоогло М.А., Губаревой-Мухи Л.С., Морозовой М.О.,  Бельмасовой Л.Б., Бельмасова А.В., Савеленко А.А. Особое место в экспозиции занимают произведения преподавателей художественного училища.

Давней традицией в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова являются совместные выставки студентов и преподавателей. Этот экспозиционный опыт даёт возможность проанализировать студентам свои работы на фоне более опытных работ преподавателей, и в тоже время педагогам, поучиться новизне и свежести видения у своих учеников.

В экспозиции представлены работы в различных жанрах и техниках исполнения. Все произведения созданы на пленэре и являются хорошим примером многогранности подхода к работе на природе и городской среде. Выставка является показателем важности и особого места пленэрной практики в процессе обучения студентов, даёт главные основы и ценный натурный материал для последующей работы над композицией и всеми жанрами в изобразительном искусстве.