Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

В РХУ имени М.Б. ГРЕКОВА УЧРЕЖДЕНА ИМЕННАЯ СТИПЕНДИЯ НИКАСА САФРОНОВА

Народный художник РФ Никас Сафронов с целью поддержки талантливой молодежи и поощрения наиболее активных студентов, проявивших творческие способности, добившихся высоких результатов в областных, всероссийских и международных конкурсах, выставках, олимпиадах учредил специальную именную стипендию. Восемь студентов РХУ имени М.Б. Грекова решением комиссии во главе с Н. Сафроновым будут награждены за достижения в выставочно-конкурсной деятельности, отличную учебу, активную волонтерскую и общественную деятельность.

На протяжении уже нескольких лет, а именно с 2016 года Н. Сафронов активно сотрудничает с РХУ имени М.Б. Грекова, оказывая активную поддержку и помощь в реализации различных проектов и творческих мероприятий. Одним из таких проектов является выставка-конкурс творческих работ студентов РХУ имени М.Б. Грекова «Творцы XXI века», который проводится ежегодно. Никас Сафронов обеспечивает призовой фонд для победителей, предоставляя в качестве ценных призов художественные материалы (масляные краски, наборы пастели, акварельные карандаши) так необходимые студентам-художникам. В 2018 году благодаря совместному проекту художника с компанией «Лилия» в собственность РХУ были переданы четыре гипсовые фигуры и барельеф, пополнив методический фонд училища столь нужными для учебного процесса наглядными пособиями. Н. Сафронов помогал училищу, финансируя участие студентов в конкурсах во Владивостоке, в Сан-Франциско.

Такое участие Никаса Сафронова в жизни РХУ имени М.Б. Грекова не случайно, художник неоднократно подчеркивал свою связь с училищем, где он проучился несколько лет и до сих пор помнит это прекрасное время.

Сейчас Никас Сафронов, народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Ульяновского государственного университета, является одним из известнейших отечественных живописцев. С 1973г. Никас Сафронов активно пишет картины, выставляется и продает свои работы. После своей первой персональной выставки 1978 года в Паневежисе становится известен как яркий сюрреалист, портретист и экспериментатор.