Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Волонтеры из РХУ имени М.Б.Грекова плетут маскировочные сети для участников СВО.

«От каждого из нас зависит будущее России!» Свою лепту можно внести, защищая Родину в окопах, стоя за операционным столом в госпиталях, на своем рабочем месте, участвуя в волонтерском движении…Но в первую очередь хочется оказать поддержку нашим бойцам там, на передовой! Поэтому в рамках акции #МЫВМЕСТЕ добровольцы со всей России осваивают новое полезное ремесло.

Так, в РХУ имени М.Б. Грекова работа кипит с апреля этого года. Здесь студенты и преподаватели училища изготавливают защитные сети для маскировки блиндажей и военной техники. Студентка 3 курса Черных Серафима уже год в благотворительном фонде «Колокол» и взяла на себя организацию процесса на себя. Благотворительный фонд во главе с Викторией Кочмаревой постоянно ездит и помогает на Донбасс, на данный момент потребность в маскировочных сетах большая, поэтому стали развивать именно это направление. Для первой сети материалы предоставили движение Запад Сети Зов (при Досааф), там же ребята прошли обучение по плетению маскировочных сетей.

Мастерскую по плетению сетей в училище организовали в спортивном зале.  Как только у студентов появляется свободное время, они приходят в мастерскую, чтобы сделать как можно скорее очередную сетку. Технология плетения незамысловата, но требует важных тонкостей. Лоскутки режутся под определённым углом и надёжно фиксируется на капроновом шнуре в таком порядке, чтобы потом они могли создавать эффект движения.

Работают волонтёры с тканью разных цветов. Основная гамма должна соответствовать ландшафту, ведь одна местность покрыта снегом, а другая – соломой и травой.

Первые сети ребята уже передали в зону СВО-бойцы прислали фотоочет и огромную благодарность за поддержку!!

МЫ ВМЕСТЕ-А ЭТО СИЛА!!!!