Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Выставка «Композиционный рисунок»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.И. СУРИКОВА

РОСТОВСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ М.Б. ГРЕКОВА

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ДМИТРОВСКОЙ

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

представляют выставку

«Композиционный рисунок»

Из методического фонда МГАХИ им.В.И. Сурикова

23 ноября в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась выставка «Композиционный рисунок» из фонда Московского художественного института имени В.И. Сурикова, которая одновременно  экспонируется в стенах Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, инициатора и организатора проекта.

В торжественном открытии выставки «Композиционный рисунок»  приняла участие министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева, которая отметила большое образовательное и методическое значение подобных выставок для непрерывности образования академической школы. Особые слова благодарности министр адресовала живописцу, Народному художнику РФ, члену- корреспонденту РАХ, профессору МГАХИ и ВГИК Сергею Александровичу Гавриляченко за активную поддержку идеи проведения выставки в Ростове-на-Дону и за помощь в ее организации.

Выставка является учебно-методической и представляет учебные работы по дисциплине «Рисунок», выполненные студентами Московского государственного Академического художественного института имени В.И. Сурикова (МГАХИ) – одного из ведущих учебных заведений русской академической школы. Являясь преемником и наследником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. организованного в 1843 году, наряду с СПбИЖСА им. И. Е. Репина МГАХИ составляет образовательную структуру Российской Академии художеств.

За два с половиной столетия развития русской академической школы в России сформировалась уникальная система непрерывного и последовательного образования в области изобразительного искусства (художественная школа – училище – ВУЗ), которая обеспечивает высокий уровень обучения и воспитания художников, и признанная во всем мире.

Академическое художественное образование требует значительных усилий для своего поддержания и развития. Преемственность методов обучения академическому рисунку в современных условиях имеет особую актуальность. Рисунок – основа визуальных искусств и является «фундаментом» академической школы в художественном образовании. «Рисунок есть первый шаг к формированию художником мироздания в своем сознании. Без него нет художника. Рисунок нужен для того, чтобы быть свободным в реализации своих идей» – говорил Б.А. Успенский, советский и российский график, Народный художник РСФСР, профессор МГАХИ. Поэтому идея провести в Ростов-на-Дону выставку учебного рисунка из методического фонда МГАХИ родилась в РХУ имени М.Б. Грекова совершенно не случайно. Учиться на образцах – один из принципов академического художественного образования, дающий не только возможность осваивать опыт предыдущих поколений, но и приблизиться к эталону, он побуждает посоревноваться.

На выставке представлены учебные работы студентов 3-5 курсов мастерских монументальной живописи и станковой графики, выполненных различными материалами (карандаш, пастель, уголь, мел, соус). Особый интерес к этой выставке могут проявить студенты и преподаватели творческих специальностей, учащиеся Детских художественных школ, воспитанники ИЗО-студий, а так же ценители академического рисунка.

Посмотреть выставку  в Музее Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской можно в будние дни, кроме понедельника и вторника (выходные дни)  с 12:00 до 19:00. Вход бесплатный.

В РХУ имени М.Б. Грекова можно в будние дни с 10:00-18:00 строго по предварительной записи по телефону +7 (863) 240-64-60.