Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

ВЫСТАВКА «КОСТЮМ. ОБРАЗ И ВОПЛОЩЕНИЕ»

 7 февраля в 16:00 в отделе искусств Донской государственной публичной библиотеки состоялось открытие выставки «Костюм. Образ и воплощение».

Организатор Лиховид Юлия Георгиевна, член Союза художников России и преподаватель Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова. На выставке представлены работы художника и её учеников – студентов четвертого курса отделения 53.02.09 Театрально-декорационное искусство (по виду: Художественно-костюмерное оформление спектакля).

Выставка «Костюм. Образ и воплощение» – это замечательный отчет о профессиональной подготовке студентов. Театральный костюм – это составная часть сценического образа актёра. Один из самых благородных объектов искусства. Будучи, в известном смысле, частью внешнего облика человека, он несёт в себе колоссальный материал для познания.

Тематика работ охватывает несколько эпох — это Франко-бургундская мода ( ХV век, эпоха Гротеска), Франция ХVI, ХVII вв., Англия ХVII в., Испания ХVI век, Италия ХV век, эпоха Ампир.

В экспозиции представлены работы Лиховид Юлии Георгиевны в технике текстильный коллаж и линогравюра. Это в основном аллегория и фантазии на тему костюма. Работы 2022-23г и более ранние, участники передвижного Всероссийского проекта по Золотому кольцу.

Ученики художника представили этапы работы над образом и над деталями костюма. Это и полотна с эскизными разработками, от копий до собственных идей, поиски цвета и колорита коллекции, архитектоника формы, графическая подача образа, как в статичных, так и сюжетных композициях. Особое внимание заслуживают объёмные макеты костюмов из бумаги: это полуобъёмные композиции из цветного картона на тему Ампир и объемные куклы из белой бумаги в костюмах разных эпох. Завораживают образы рыцарей Бургундии в гротескных доспехах. Центральную стену экспозиции занимают объёмные, фактурные коллажи. Это полуобъемные куклы разных эпох, выполненные в материале. Дополняют экспозицию работы в технике батика с бюджетными композициями.

Кульминацией открытия было дефиле моделей в костюмах разных эпох. Выходили пары, в мужском и женском костюмах, каждая в своём колорите и под музыку, соответствующего периода. Образы дополнены декоративной отделкой и аксессуарами.

Студенты-авторы костюмов:

Кудинова Екатерина, Алина Молоканова (костюмы Испании 16века);

Елисеева Алина, Давыдова Анастасия (костюмы Франции 16 века);

Пономарева Варвара, Миронова Полина (костюмы Италии 15века);

Биджамова Анна, Слотина София (костюмы Англии 17века);

Чигрина Татьяна, Пономарева Варвара (костюмы Франции 17 века).

Выставка продлится до 26 февраля.

Вход свободный.