Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

За высокие заслуги преподаватель РХУ имени М.Б. Грекова Сивачев Юрий Евгеньевич награжден медалью Российской академии художеств.

Решением президиума Российской академии художеств от 4 апреля 2023 года за серию портретов героев-воинов СВО «Херсон. Рисунки из окопов», выполненных в составе Первой творческой фронтовой бригады Сивачев Юрий Евгеньевич награжден медалью «Достойному». Награждение состоялось на торжественном заседании президиума Южного отделения Российской академии художеств, посвященное 15-летнему юбилею со дня образования организации.

Сейчас Юрий Евгеньевич официально является преподавателем профессиональных дисциплин рисунка и живописи Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова. Но уже год художник служит на Донбассе, где не забывает о своей основной профессии.

Юрия Сивачева мобилизовали в октябре прошлого года и включили в первую фронтовую творческую бригаду ансамбля песни и пляски Западного военного округа. В таких бригадах служат профессиональные вокалисты, музыканты, художники, актёры. Их основными задачами являются культурно-художественное обслуживание бойцов в зоне проведения спецоперации, сбор армейского фольклора, накопление уникального опыта работы артистов в условиях ведения боевых действий. Отметим, что формирование подобных бригад не является чем-то новым: во время Великой Отечественной войны были артисты, объездившие весь фронт, а работы художников тех лет хранятся в музеях как документальные материалы.

Юрий Сивачёв с товарищами по бригаде выезжал в творческие десанты по приграничным зонам и новым российским регионам. Он много пишет на темы, подсказанные самой жизнью. В частности, у художника накопился не один десяток портретов наших военнослужащих. Автор даже не знал имён некоторых людей, чьи портреты писал, — только позывные, но в обстановке, где невозможно жить «в полжизни», люди раскрываются без долгих разговоров. По мнению самого Юрия, все российские военнослужащие хорошо понимают ситуацию и свою роль в ней. Есть среди его творческих работ также пейзажи и батальные картины. А за проведение нескольких персональных выставок фронтовых этюдов для военнослужащих и жителей освобожденных территорий Юрий награжден медалью «Художник Греков».

Таким образом, Юрий Сивачёв стал одним из современных «грековцев» и, по нашим сведениям, единственным художником, работающим в зоне СВО как баталист. Младший сержант Сивачёв также награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени – за мужество и отвагу, проявленные в процессе выполнения служебных обязанностей.

Работу в зоне проведения СВО художник воспринимает как виток в судьбе и творчестве и находит время для этюдов даже в неблагоприятной для этого обстановке. Впрочем, по словам самого Юрия, настрой всех наших ребят на передовой – позитивный, все знают, за что они воюют – за спокойствие и мир в нашем Отечестве.