Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова»

Продолжаем подводить итоги ушедшего года

Несмотря на сложную обстановку и ограничения в связи с пандемией, студенты и преподаватели Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова в сентябре – декабре 2020г. активно участвовали в конкурсах, фестивалях, выставках и добивались победных результатов. Хотим вспомнить наиболее значимые для всего коллектива РХУ.

В сентябре 2020г. в ДГПБ состоялась областная выставка-конкурс «Малые формы в городской среде Ростова-на-Дону». Конкурс проводится уже много лет и интересен прежде всего тем, что дает возможность молодым архитекторам, дизайнерам и скульпторам показать свои проекты по усовершенствованию городского пространства с использованием современной пластики малых форм. Студенты РХУ специальности «Дизайн» Качурина Анастасия, Зорин Даниил, Талько Анна и Деркачева Валерия представили на суд зрителей и жюри проекты благоустройства городских территорий, детской, спортивной площадки.  В номинации «Оригинальное художественно-образное решение заданной темы. Дизайн» призером, занявшим 3 место стала Анна Талько с «Проектом детской площадки с элементами скейтпарка» (преподаватель Морозова М.О.)

В октябре выпускники и преподаватели Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова стали победителями второго сезона фестиваля позитивного идейного искусства «Время, вперед!». Фестиваль “ВРЕМЯ ВПЕРЕД!” проводился второй год и сразу обрел большую популярность среди профессиональных художников, зрителей и крупных промышленных организаций России, где собственно участники и черпали вдохновение, собирали материал для написания картин к выставке. Во втором сезоне участвовало более 400 авторов со всей России. Победителем в номинация «Живопись и графика» стал Александр Савеленко (выпускник и преподаватель РХУ имени М.Б. Грекова). Работы Александра Савеленко и выпускницы РХУ 2020г. Марии Труфановой вошли не только в экспозицию финальной выставки Фестиваля в залах «Новой Третьяковки» в Москве, но и были отобраны на масштабную выставку «Агросалон 2020».

В ноябре 2020г. в выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова (г.Новочеркасск) состоялась 9-я выставка «Молодые художники Дона и Кубани».  Более 50 авторов из разных городов Ростовской области и Краснодарского края представили 120 работ живописи, скульптуры,  произведения декоративно-прикладного искусства самых разных жанров и выполненные в разной технике. Среди участников выставки, прошедших строгий выставком, были и студентки 2 курса РХУ Гарибян Венера, Гнездилова Анна,  Грекова Софья, Деева Олеся, Кочергина Маргарита, Новичкова Юлия и Тонерян Алина. В экспозиции ими были представлены пейзажи донского края, которые они писали на пленэре под руководством своего преподавателя В.В. Величкевича.

С 13 по 15 ноября 2020 года в г. Чебоксары прошел VI межрегиональный конкурс по академическому рисунку и живописи «Академический натюрморт». Учредителем Конкурса является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, а организатором – «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии. В этом году конкурс пришлось провести в дистанционном формате из-за эпидемиологической обстановки в стране, но это никак не сказалось на уменьшении интереса к нему. В конкурсе участвовало более 300 обучающихся из 9 художественных училищ Ростова-на-Дону, Ставрополя, Самары, Саратова, Палеха, Вятки, Иваново, Йошкар-Олы, Чебоксар и 17 художественных школ из разных регионов и областей России. Студенты РХУ приняли участие в соревнованиях среди студентов художественных училищ в двух возрастных группах (13-16 лет и 17-23 года) в номинациях «Академическая живопись (акварель)», Академическая живопись (гуашь)», «Академический рисунок (карандаш)» и «Академический рисунок (мягкий материал)». По итогам конкурса студенты РХУ имени М.Б. Грекова взяли 8 призовых мест в 5 номинациях!

11 декабря в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялось торжественное подведение итогов выставки-конкурса молодых художников Дона «Сквозь пожары к победному маю», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В номинации «Живопись» победителями стали «грековцы» – Козенко Алина (1 место) и Хачкинаян Хачатур (3 место), студенты 4 курса специальность «Живопись» (преподаватель Карпинович В.И.).

В январе 2020г. Donnews.ru подвел итоги конкурса «Набережная. Преображение» проекта «Поколение Z: конкурсные работы». Конкурсантам – молодым дизайнерам и архитекторам (только студенты профильных специальностей или молодые специалисты с опытом работы не более трёх лет) предстояло разработать уникальный дизайн ландшафта прибрежной пешеходной зоны ростовской набережной от Богатяновского спуска до 13-й линии. Лучшие проекты определяли читатели Donnews.ru и профессиональное жюри. Студенты 4 курса РХУ специальности «Дизайн» (преподаватель Морозова М.О.) состязались в конкурсе на равных со студентами крупнейших вузов Дона –  Академия архитектуры и искусства ЮФУ и ДГТУ. В итоге читатели donnews.ru отдали предпочтение конкурсному проекту «Ростов Сцена» студента РХУ Дениса Черномаза. Второе место по результатам Online-голосования занял проект «Причал-Дон» также студентки РХУ Валерии Лефтериади.

Поздравляем всех участников и победителей, студентов и их преподавателей и желаем не останавливаться на достигнутом, покорять новые профессиональные вершины!